Ярославль, 04.11.2018, 17:14

Иск на основании ст. 1102 Неосновательное обогащение - вопросы о назначении платежа, исковой давности и начислении процентов

Вопрос №14787749 из г. Ярославль
опубликован 04.11.2018, 17:14
Я платила кредит как поручитель в 2009 году на кредитный счет ответчика, решила подать в суд на ответчика по ст.1102 Неосновательное обогащение, имею квитанции банка без указания назначения платежа, в дальнейшем ответчик планировала мне по договору выкупа передать автомобиль, но суд расторг договор из-за просрочки платежей. Правильно ли я считаю, что срок исковой давности исчисляется с момента истребования мной сумм, как неосновательного обогащения (как по обязательствам без указания срока возврата). И если судья спросит о назначении платежа, как лучше ответить если фактически я платила поручительские или выкупные одновременно. С какого времени насчитываются проценты ст.395, с момента моего платежа или с момента предъявления мной требования? Можно ли параллельно взыскать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) правильно, срок исковой давности исчисляется с момента истребования вами сумм, как неосновательного обогащения (как по обязательствам без указания срока возврата);

2) если судья спросит о назначении платежа, скажите как есть. Значение будет иметь только факт передачи денег без исполнения какого-либо обратного (возмездного) обязательства - не основательное обогащение;

3)проценты насчитываются не с момента платежа, а с момента его ПОЛУЧЕНИЯ должником. Это может быть один и тот же день, если, например, это произошло путём внесения ден. средств вами на счёт должника;

4) из всех штрафных санкций вы можете выбрать только одну (395, неустойку, что-то ещё). Так установил закон. Параллелить не получится.

Надеюсь помог.

С пожеланием удачи,

Шутов Андрей Иванович.

04.11.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Светлана!

Вы платили как поручителя на основании решения суда либо самостоятельно?

Что касается процентов, то последние начисляются по каждому платежу в отдельности с момента платежа.

04.11.2018, 17:35

Как поручитель я платила часть денег на основании решения суда, а часть самостоятельно.

04.11.2018, 17:39

У плательщика - поручителя на основании решения, и у плательщика-поручителя, вносившего плату самостоятельно, несколько разные сами обстоятельства внесения платежей, но общая их СУТЬ ОДНА - факт передачи денег без исполнения какого-либо обратного (возмездного) обязательства - т.е. не основательное обогащение. Именно это будет иметь значение.

Я ответил на ваш вопрос?

04.11.2018, 18:04