Что грозит семье с тремя несовершеннолетними детьми, владеющей аварийной квартирой с большими задолженностями по коммунальным платежам?
Здравствуйте, грозить может обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Если обратятся, признавайте только долги не более чем за 3 года, это срок исковой давности ГК РФ, ст. 196. Но о его пропуске обязательно надо заявить в суде.
Готовиться выплачивать долг. Долг взыщут по судебному приказу и вам нужно отслеживать на сайте мирового судьи или звонить, приходить, чтобы вовремя его отменить (главу 11 ГПК РФ не по ленитесь и почитайте).
Если после отмены СП будет исковое заявление, либо сразу же, то с даты подачи отсчитываете 3 года и что за его пределами, то заявляем о пропуске срока исковой давности, например подали 01.12.2018, то до 01.12.2015 суд долги простит вам, но если вы только об этом заявите.