Москва, 04.11.2018, 17:53

Какие документы необходимо предоставить в суд для выселения незаконно проживающих лиц на долевой собственности?

Вопрос №14787782 из г. Москва
опубликован 04.11.2018, 17:53
Какие док-ты необходимо готовить в суд для подачи на выселение незаконно проживающих лиц на долевой собственности? Квартира 4-хкомнатная, поделена на 4 доли, 1 уже выделена в комнату, хозяйка хочет подать на выселение других жильцов, тк заселились они туда без ее согласия. На что ссылаться? 246-247 ГК РФ? и какие док-ты готовить, чтобы гарантированно выиграть? Свид-ва на собственнность? Список людей, которые проживают и к хозяевам никакого отношения не имеют? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо установить их данные ФИО и адреса, затем факт проживания.

Это можно сделать подав на них заявление в полицию о проживании без регистрации и без согласия всех собственников, чтобы сотрудник установил все.

Затем иск в суд. МОжно и на эти статьи ссылаться, что Вы указали.

04.11.2018, 19:15
Оценка автора вопроса:
так и хотели сделать)
правда сотрудник бездействует - сказал - не его прерогатива)
хых

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Проживание каких-либо жильцов возможно только с согласия всех собственников помещения, следовательно для выселения нужно доказывать отсутствие такого согласия.

По возможности - лучше обратиться к юристу за подробной консультацией на платной основе. Прокурор участвует в процессе с целью исключения нарушения прав выселяемых.

04.11.2018, 18:05

Здравствуйте, если доля выделена в натуре, то это уже не долевая собственность для хозяйки этой комнаты, это отдельный объект недвижимости и её согласие на вселение в остальные комнаты не требуется.

04.11.2018, 18:05

Тут некоторые говорят, что в результате выдела право общей сособственности у собственника, выделившего комнату прекращается - но! ВЫделяли-то с судами, 3 месяца, без согласия других сособственников для разделения счета в первую очередь - и о каком прекращении здесь может идти речь?

05.11.2018, 12:15

Выделение доли в праве общей собственности возможно либо по соглашению между собственниками, либо если нет такого соглашения, то в судебном порядке. Так что всё было сделано согласно закону. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Некоторые, это называется закон, а именно ГК РФ. Русским по белому ведь написано. Если комната выделена, как доля в натуре, собственник волен распоряжаться ею по своему усмотрению и ничье согласие ему на это не требуется. А коллегу Панфилова куда то понесло, совсем не в ту степь.

05.11.2018, 14:42