Может ли собственник 2-й доли квартиры сдать ее в наем без согласия жильцов, проживающих в другой доле?

Имеется 2 х комнатная квартира со смежными комнатами. Собственник 2 й доли, не проживающий в квартире, хочет ее сдать в наем. Имеет ли он право сдать долю другим жильцам без согласия жильцов, проживающих и прописанных во второй доле.

Спасибо.

Лучший ответ

Сдача внаем доли без согласия других долевых сосбвтенников невозможна. Только собственное проживание

Спасибо за ответ!

Надежда Ильинична, здравствуйте! Начну с того, сто быть зарегистрированным В ДОЛЕ невозможно. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не какая-то его часть. Это ПРАВО. Зарегистрироваться можно только в самОм жилом помещении.

Не важно, какие комнаты в квартире, проходные (смежные) или изолированные. Сдать внаем долю в праве собственности просто невозможно, потому что, опять же, ПРАВО не может быть объектом договор найма. Объектом договора найма может быть либо все жилое помещение либо его изолированная комната (комнаты). НО так как жилое помещение находится в собственности у нескольких лиц, на заключение договора найма требуется согласие всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!