Узнайте какие права имеют сироты на жилье и как защитить их

Меня зовут Алла, хотелось бы узнать информацию, касающуюся жилья для сирот. Стою в очереди на жилье с 2011 года, наконец-то деньги выделили, построили жилье на два хозяина, должны дать к концу года, администрация уже звонила и сказали, что скоро будем подписывать договор аренды специализированного найма на 5 лет, вот теперь скажите мне пожалуйста, имею ли я право подать в суд заявление на моральный ущерб или ещё на что нибудь, чтобы не заключать договор на 5 лет, а чтобы дом был сразу моим, прошло ведь уже столько лет с тех пор, как мне должны были дать этот долгожданный дом, мне на данный момент уже 31 год, у меня семья, дети, мало того, что жилье дают по квадратуре только на меня 25 кв. общей площади, хотя должны 25 кв. жилой! Уже и на этом сэкономили, как же быть, жильё будет не моё,а администрации, якобы я буду у них его снимать 5 лет, а потом оно перейдёт мне, а эти 5 лет я не имею право там ничего делать, т.е строить или ещё что-то менять, как же так? Подскажите пожалуйста, мне лучше дождаться жилье и подписывать договор на 5 лет или всё же до подписания подать в суд, ведь если я сейчас подпишу договор, они скажут всё уже поздно она договор подписала😕Как же быть? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта! Ответ вам не понравится, но все ответы на ваши вопросы даны в ст. 8 закона 159: получение договора только через спец. Найм на 5 лет, данный договор м.б. перезаключен при определенных условиях еще один раз на 5 лет; и жилье выделялось вам как сироте, а не на семью сироты. А ремонт в квартире (без перепланировки) вы сделать можете.

Всё ясно,спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от вашего желания вообще ничего не зависит, только через 5 лет, сможете оформить жильё в собственность, и суд вам не поможет в этом вопросе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо