Барнаул, 04.11.2018, 21:07

Бывший супруг угражает взысканием алиментов на ребенка - что делать?

Вопрос №14788440 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2018, 21:07
В 2014 году расторгла брак с супругом. Имею двух детей. Жилищный вопрос был решен путем выкупа квартиры. Оформлена долевая собственность на детей. В расчет суммы вошёл материнский капитал. Так же помогли престарелые родители и взят кредит. В 2016 году после оформления алиментов на супруга, он уволился с работы. Обманным путем забрал ребенка, стал угрожать лишением родительских прав. Стал устраивать скандалы, дебоширить. Рукоприкладствовать при детях. Разбил машину. При этом, пытался устроить личную жизнь с другими женщинами. Но по некоторым причинам ему не удавалось этого сделать. Сын хороший мальчик. Переживает по этой ситуации. Ради будущего детей и семьи были попытки воссоздать отношения, семью. По причине злоупотребления, вредных привычек и недолжного поведения было принято мною решение окончательно прекратить отношения с бывшим супругом. Но сына, при этом не удалось вернуть домой. Свекровь и родная сестра обеспеченные люди, оформлено официально ИП в сфере торговли. Имеют в собственности квартиры, дома, магазины, дорогостоящие авто. Сдают в найм жилье. Сестра отдала в пользование бывшему супругу личное авто. Бывший супруг угрожает подать на меня на взыскание алиментов на сына. Работаю в образовании. С 2014 года плачу долговое обязательство за выкупленную квартиру. Имею несовершеннолетнюю дочь, учится в выпускном классе. Правомерны действия бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд и определить место жительства сына с Вами. Тогда Вы будете иметь право взыскать алименты. А ребенок с кем хочет проживать?

04.11.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сын проживает с отцом в вновь построенном доме в черте города. 1 декабря 2017 года супруг прописал сына к себе. После сын рассказал, что папа хотел меня с дочерью к себе забрать, продать квартиру. И за вырученные деньги выкупить магазин, в котором ведёт торговлю. Я проживаю в близлежащем поселке к городу. Работаю в городе. Вожу авто. Машина ВАЗ. С 2011 на полном моем обслуживании и содержание. Заработная плата составляет 27000 рублей. Сын любит нас одинаково. Разделений нет. Но у супруга ревностное отношение ко всему. Создаёт условия по воспрепятствованию моего общения с сыном. Угрозы, истерики со стороны супруга. Боюсь его. Бывали ночные дебоши в пьяном виде. Вывез из квартиры и двора все, что посчитал нужным. Установила дома видеонаблюдение, приезды прекратились. Тем более живу одна. Родители в другом городе, престарелые. Защиты нет. Как поступить в такой ситуации?

04.11.2018, 21:43

Яна!

Все дебоши бывшего мужа надо фиксировать - обращайтесь с заявлениями в полицию. Складывайте от них ответы. В суде при определении места жительства ребенка с Вами -

Вы можете их приобщить как доказательства.

Можно попробовать в судебном порядке ограничить отца в правах: представляет опасность своим поведением, состоит на учете в наркологии. А перед этим рекомендую обратиться в органы опеки.

04.11.2018, 21:51