Тверь, 04.11.2018, 22:06

Вопрос о взыскании долга по содержанию дома от умершего собственника - кто должен нести ответственность?

Вопрос №14788606 из г. Тверь
опубликован 04.11.2018, 22:06
Имеется долг по содержанию дома от предыдущего собственника. Но он умер вскоре после сделки. С кого взыскать? Родственников нет, прописан был один. Есть только представитель продавца по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если должник умер и никто не вступил в наследство, то и долг взыскивать не ского. Представитель не отвечает по долгам доверителя.

04.11.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Обязанность по уплате задолженности за жилье и коммунальные услуги (за исключением взносов на капитальный ремонт) при продаже к новому собственнику не переходит. При получении в дар или наследовании недвижимости обязанность оплаты задолженности переходит к новому собственнику.

04.11.2018, 22:32

Официально заявление подайте в УК и копию нотариально заверенного свидетельства о смерти предоставьте, чтобы потом вам не стали перекрывать воду. Отключать электричество, заглушки в канализацию устанавливать.

05.11.2018, 17:57

А как быть с УК? Нести им свидетельство о смерти? А долг, я так понимаю, будет висеть 6 месяцев?

04.11.2018, 22:31

Если это долг по коммунальным платежам к новому собственнику он не имеет никакого отношения, за жилым помещением может следовать только долг по уплате взносов в фонд капитального ремонта. Можете показать свидетельство о смерти, если есть возможность.

04.11.2018, 22:35

Вам не нужно думать с кого нужно взыскать, нужно уведомить УК, что с такой-то даты (дата регистрации права собственности) вы собственник квартиры. Поэтому Ваши обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуг в силу ст. 153 ЖК РФ возникают с указанной даты. Правовые основания для оплаты Вами задолженности отсутствуют.

Исключение: взнос на капремонт. 158 ЖК

"Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. "

04.11.2018, 22:45