Отец-собственник комнаты скончался, но домоуправление отказывает в перерасчете коммунальных услуг - что делать?
Умер отец, собственник комнаты, жил один. Я единственная дочь в наследство вступлю в феврале, пришла в домоуправление и написала заявление о перерасчете ком. услуг за свет и воду (счетчиков нет, коммунальная квартира) в комнате никто не живет и не прописан. Сегодня пришло письмо из домоуправления об отказе о перерасчете, написали что согласно постановлению 1498 от 26.12.2016 обьем ком. услуг расчитывается с учетом количества собственником и мне придется все равно платить, но ведь собственника сейчас нет, почему я должна оплачивать воду и свет если человек мертв? Причем я оплачиваю ком. платежи по своей прописке, а насколько я знаю двойная оплата ком. услуг является прямым нарушением законодательства. Подскажите что мне делать в данной ситуации?
Кроме коммунальных услуг есть плата за жилое помещение и взносы за капремонт.
Коммунальные услуги за период после смерти отца и до вступления в наследство оплачивать не нужно. А если далее не будет фактического потребления КУ и счетов по КУ не будет.
С даты вступления наследство обязанность оплачивать плату за жилое помещение возникнет у Вас, а взносы за капремонт нужно платить за период с даты смерти отца, опять же когда вступите в наследство.
Если у отца есть долги по ЖКХ, то они перейдут к Вам вместе с наследством.