Могут ли на неё наложить штраф по 130 статье, если она полгода нигде не работает и денег у неё нет?
1. Это решают правоохранительные органы. Возможно в том случае, если она имела умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Но, вполне вероятно, что она добросовестно заблуждалась. В любом случае, Вы вправе написать об этом соответствующее заявление в УВД своего района, по нему Вам должны вынести и прислать соответствующее постановление, которое Вы вправе обжаловать в прокуратуру и/или в суд.
2. Это решает суд, в зависимости, в т.ч. и от доказательной базы обвинения.
3. Это решает суд. Зависит от ряда факторов, в т.ч.и от характера предыдущего наказания.
4. Это решает суд. Могут.
1) можно попробовать привлечь за ложный донос, для этого напишите заявление в прокуратуру (только очно проконсультируйтесь у юриста или в прокуратуре, чтобы в пустую не потратить время и силы).
2) желательно как можно больше раз записать на камеру (когда будете записывать, обязательно укажите числа, даты, чтобы подтвердить, что это происходит систематически). Может быть вам даже поможет сделать такую запись ваш друг.
3) по усмотрению судьи
4) могут наложить штраф, а если не будет платить, то штраф заменят на более жесткое наказание
Чтобы привлечь за оскорбление, необходимо написать заявление в суд и собрать как можно больше доказательств (съемки на видеокамеру, диктофонные записи, свидетели - их надо как можно больше).
Перед началом всех действий (если вы решите, что вам все это надо), лучше проконсультируйтесь очно.
Удачи!