Принципиальная разница между увольнением по соглашению сторон и по собственному желанию, и возможные подводные камни
Здравствуйте, Наталия. Соглашение сторон применяется в случаях, когда для прекращения трудового договора желания только одной из его сторон, недостаточно и необходимо одновременное согласие работника и работодателя. Как пример использования этой нормы обычно приводят досрочное расторжение срочного трудового договора (хотя и его можно прекратить по собственному желанию работника). Разница между этими основаниями имеет в большей степени теоретический характер и для Вас, как для нового работодателя, несущественна, т.к. ни одно из них не является компрометирующим. А если есть какие-то сомнения, можно пообщаться с предыдущим работодателем и все выяснить. Желаю успехов