Челябинск, 05.11.2018, 11:27

Что ожидать после передачи дела по краже в спортмастере в следственный комитет и какие могут быть наказания

Вопрос №14789966 из г. Челябинск
опубликован 05.11.2018, 11:27
Заведено дело по статья 158. часть 2 была кража в спортмастере. Следователь передал дело в следственный комитет, ничего не объяснив и на мои вопросы не отвечает. Чего мне в дальнейшем ждать и какое наказание может быть. До этого никаких проблем с законом не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 158 частями второй - четвертой предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации (статья 151 УПК РФ).

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (ч. 2 статья 158 УК РФ).

07.11.2018, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это очень странно. Вы со рудник правоохранительных органов? Следственный комитет рассматривает только определенную категорию преступлений. В том числе в отношении сотрудников МВД.

05.11.2018, 11:31

Я не сотрудник прав. Органов, совершеннолетний. Следователь только сказала, жди звонка из следств. Комитета, вызовут, и всё.

05.11.2018, 12:03

Следственный комитет не расследует преступления по ст. 158 УК РФ. Ждите когда пригласят, без адвоката не ходите-все, что я могу посоветовать.

05.11.2018, 12:13