Какая сумма пенсии должна выплачиваться жене в Оренбургской области и на какой закон она может сослаться в случае нарушения ее прав?
Моя жена получает пенсию по старости в размере 8059 рублей-величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в Оренбургской области. Вместе с тем, величина ПМП в целом по России 8726 рублей. Вопрос: должны ли жене платить 8726 рублей или ей законно выплачивают 8059 рублей? На какой закон стоит сослаться, если её права нарушаются, спасибо, Борис.
Зависит от регионального законодательства. Если в нем размер доплаты привязан к определенный сумме - не нарушаются, если оговорена переменная (по сложившемуся на конкретный период размеру прожиточного минимума) - нарушается. Смотрите региональное законодательство.