Керчь, 05.11.2018, 12:43

Передача доли в приватизированной 3-х комнатной квартире - выставление на продажу и процедура выписки детей

Вопрос №14790220 из г. Симферополь
опубликован 05.11.2018, 12:43
3-х комнатная квартира, приватизированная на брата родителей и меня (дочь, на моей части прописаны мои дети, несовершеннолетние) на 4 человек в равных долях. Брат хочет выкупить мою часть, но деньги отдать через три года заключив у нотариуса договор. Когда я должна выписать детей. И какая процедура? Что я теряю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана, намерения вашего брата лишь на словах, деньги будут спустя три года, поэтому и думать вам об этом не сегодня. Снятие с регистрации несовершеннолетних только с уведомлением где они будут зарегистрированы.

05.11.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Стоит ли мне ноториально заврять, что я согласна продать брату долю и получить деньги через три года. В этом случае на квартиру накладывается арест на это время.

05.11.2018, 12:51

Вы можете предусмотреть в договоре купли-продажи такое условие. Да, до полного расчета по договору на распоряжение этой долей будет действовать отграничение.

05.11.2018, 12:53

Данное соглашение нотариус не заверит, а если и заверит, то оно будет юридически ничтожно. Но, если брат хочет оформить договор купли продажи с отсрочкой платежа, при этом наложив на Вашу долю обременение в виде залога, то не факт, что такой договор пройдет регистрацию и надо смотреть с какого момента возникает право собственности на долю. Если с момента подписания, то доля перестанет быть Вашей, но может остаться у Вас в залоге, а в случае если такой выплаты не будет, то Вы сможете обратить взыскание на квартиру.

И да, Вы действительно без его согласия не сможете продать долю, но это крайне экономически не выгодно и вообще бессмысленно;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

05.11.2018, 13:07