Как будет взыскиваться долг по алиментам у бывшего супруга - мои расписки или приставы самостоятельно взыскивают долг?
У бывшего есть долг по алиментам, сейчас он платит мне на руки я пишу расписки. Долг который висит у него на фссп с него будут взыскивать когда я к приставам схожу и скажу им чтоб взыскивали? Или они сами будут взыскивать этот долг?
Добрый день.
В рамках закона, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, для этого надо обратится к нотариусу.
СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Вы же говорите, что он платит наличным под расписки. Вот он расписки приставам и предъявит, что долга гасится либо погашен.
Если же он платит текущие платежи, без учета задолженности, тогда эта работа ФССП предпринимать меры по взысканию задолженности.
Приставу можете предоставить копии расписок и просить вынести Постановление о расчёте задолженности за период с... по...
Если в расписках только алименты указаны, то долг так и остаётся непогашенным и наверняка растёт, т.к. если не работает алиментщик официально, то должен платить алименты исходя из средней ЗП в России (http://www.gks.ru). Наверняка платит меньше 10000,00 руб. Пристав долг тоже по средней ЗП в России насчитает.