Мама умерла, я единственна наследница, дом не был приватизирован, живём в Крыму, что нужно для того чтобы дом приватизировать?
Установить был ли договор социального найма, вписаны ли вы в ордер, прописаны ли в квартире. Обратитесь в организацию, которая является собственником жилья и просите перечень документов для приватизации.
Если Вы не были прописаны в этом доме, то Вы не можете на него претендовать. Наследуется только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Неприватизированная квартира является собственностью города.
Это не квартира, дом в деревне, есть завещание, договор купли продажи, был куплен 40 лет назад.
Ну если куплен, значит в собственности. Его невозможно приватизировать, Вы должны оформить свои наследственные права на это имущество.
Нужно обратиться к нотариусу, получить отказ и с ним идти в суд. В вашем случае необходимо подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.