Права следователя по уголовному делу и возможность заявить о передумке отказа от ознакомления с материалами дела
Здравствуйте Светлана,
1) Вы не обязаны были писать заявление об отказе в ознакомлении с постановлениями о назначении экспертиз и их заключения, кроме того не обязаны были писать заявление об отказе ознакомления с материалами головного дела, так как это Ваше право, а не обязанность. Но могу Вам сказать, что данными действиями следователя не нарушаются Ваши права, однако, в данном случае не Вы бы ехали к следователю, а он бы собрался в командировку и проводил с Вами данные следственные и иные процессуальные действия. Это все сделалось для того, чтобы сократить сроки расследования уголовного дела, в противном случае вопрос о том, когда бы уголовное дело будет направлено в суд - неизвестно (так как командировочные следователю не дают по первому щелчку, все надо планировать заранее, как минимум за 1 квартал, а потом не факт, что вышестоящее руководство одобрит командировку и срок предварительно следствия будет или незаконно приостанавливаться или незаконно продлеваться, чем соответственно обычно очень недовольны потерпевшие стороны, что порождает множество жалоб, проверок и как следствие следователь оказывает крайним и его не по детски наказывают, а уж поверьте, следователь и так постоянно со всех сторон "виноват".
2) Вы можете перед судебным заседание заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела и как правило суд удовлетворяет данные ходатайства (Однако спешу Вас предупредить, что судебное заседание будет проводится по месту совершения преступления, то есть месту расследования - в Петербурге).
С Уважением!