Как завершить сделку с распиской - встречная расписка, права и законодательство.

Вопрос №973638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2010, 12:30
Скажите, пожалуйста, как правильно завершается сделка с распиской? Была взята сумма денег в долг, написана расписка на эту сумму с указанием всех данных и сроком возврата денег. Подошло время, деньги должны вернуть. Как поступают дальше? Деньги обмениваются на расписку. Или нужно писать встречную расписку о получении денег. Если нужно писать встречную расписку, то, что в ней писать? И имеют ли право требовать встречную расписку? Имею ли я право, ссылаясь на законодательство забрать деньги и просто вернуть расписку. Предусматривается ли законом это как-то, и какие есть статьи или ссылки на счет расписок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Cветлана, порядок прекращения обязательств исполнением указан в ст. 408 ГК РФ:

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Из содержания этой статьи видно, что расписка о получении денег выдается кредитором в том случае, если этого требует должник. Это может быть отдельный документ или просто надпись о возврате денег на долговой расписке, написанной в свое время должником. Если же должник не требует от кредитора расписки в получении денег, то кредитору достаточно будет вернуть должнику его долговую расписку. А если долговая расписка не сохранилась,а должник требует ее возврата, в этом случае кредитор обязан выдать должнику расписку в том, что обязательство должником исполнено, а долговая расписка утрачена.

Всего доброго.

11.03.2010, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Светлана!

При возврате долга, Вам будет необходимо сделать надпись на расписке о том что всю сумму займа Вам вернули и отдать эту расписку заемщику.

11.03.2010, 12:44

Светлана! Прямых указаний, как поступить с распиской при возврате долга в законе не содержится. Пригоден любой из перечисленных Вами вариантов, но самый лучший - это обмен денег на расписку.

Валерий Наумов

11.03.2010, 13:07

Светлана, отвечу Вам по пунктам:

1) Не имеют, закон такой обязанности не содержит.

2) Займ оформленный распиской регулируется гл. 42 ст. 807 - 813 ГК РФ.

3) На Гражданский кодекс РФ, В частности ст 810 ГК РФ.

4) Правильной или неправильной формулировки закон не содержит. Написать необходимо таким образом чтобы было понятно что Вы этот долг получили и претензий не имеете. Т.е. следующее: Я Ф.И.О. сумму займа (или долга как у Вас написано в расписке я не знаю) от Ф.И.О. получила в полном объеме претензий не имею, дата, подпись. По желанию можно добавить паспортные данные сторон.

11.03.2010, 13:19

Уважаемая Светлана, 1. Требовать могут, но законных оснований ее давать нет. 2. Ст.421 ГК РФ, которая устанавливает свободу при заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. 3. На ту же ст.421 ГК РФ. 4. В произвольной форме можно написать: долг в сумме такой-то возвращен тогда-то тем-то. Каких-либо обязательных правил законом не установлено.

11.03.2010, 13:29

Светлана ! Практика возврата и получения денег: возврат расписки и на ней пишется, что деньги получила, либо отдельной бумагой. В чем Ваше беспокойство не могу понять? Для Вас самое важное получить деньги, а как возврат оформить, это дело должника....

11.03.2010, 14:44

Василий Александрович, вы не ответили полностью на мои вопросы.

Для меня это очень важно, так как мне надо знать, чем апеллировать, что встречная расписка не пишется.

1) Имеют ли право требовать встречную расписку? (имется в виду написание новой расписки)

2) Какие есть статьи или ссылки на счет расписок и возврата по ним денег?

3) На какую статью закона я могу ссылаться, что встречная расписка не пишется?

4) А самое главное, как правильно написать на расписке, что долг вернули? Какая формулировка правильная?

11.03.2010, 13:03