В конце декабря 2003 г. в мою машину, припаркованную у обочины, въехала другая машина.
В конце декабря 2003 г. в мою машину, припаркованную у обочины, въехала другая машина. Со слов водителя, гражданки М., ее машина попала колесами в полуприкрытый люк колодца, потеряла управление и совершила наезд на мой автомобиль. Первоначально в отношении г-ки М. был составлен протокол и начато производство по делу об административном правонарушении. Однако после опроса свидетелей группа разбора вынесла постановление о прекращении производства по делу за отсутствием состава правонарушения.
Итог - страховая компания, в которой г-ка М. оформила полюс ОСАГО, отказала мне в возмещении ущерба. В ГИБДД предложили обращаться в суд, выдав справку с описанием нанесенных механических повреждений, в которой в графе "Сведения об иных участниках ДТП" указан (дословно) "колодец принадлежит 1-му району водостока".
Вопросы:
1) на кого мне подавать иск в суд - г-ку М., Мосводосток или обоих?
2) при составлении калькуляции суммы ущерба обязательно ли присутствие ответчика (ов)?
Лучший ответ
Уважаемый Георгий,
Для составления Акта осмотра транспортного средства обязательно пригласите (заказным письмом) Ваших ответчиков.
Ответчиками можете указать и гр-ку М и Мосводосток.