Как обратиться в суд по наследственному делу без отказа нотариуса для ускорения оформления наследственной недвижимости?
Петр, здравствуйте.
Можно действовать двумя способами:
1. Обжаловать бездействие нотариуса, для начала обратившись в нотариальную палату, затем в суд. При этом существуют риски потерять достаточно много времени без результата.
2. Обратиться в суд для установления факта принятия наследства. Риски - суд посчитает, что не выполнены требования ст. 265 ГПК РФ:
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Тем не менее, право на обращение в суд у Вас есть.
Здесь нотариус и не нужен если срок принятия пропустили обращайтесь в суд с иском об установлении юридического факта принятия наследства.
Добрый вечер Петр, Вам нужно обратиться в суд для установления факта принятия наследства.
Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.