Лянтор, 06.11.2018, 12:51

Проблемы с поверкой приборов учета ХВС и ГВС - требую перерасчета по фактическому расходу

Вопрос №14794569 из г. Лянтор
опубликован 06.11.2018, 12:51
Приборы учета ХВС и ГВС: срок поверки-ноябрь 2016 г., по некоторым обстоятельствам сделали в мае 2017 г., за этот период мне начислили по среднемесячным данным, что на много превышает фактический расход, в сумме - ощутимо. Ответили, что сама виновата, за несвоевременность - плати по полной. Платить согласна, но по ФАКТУ! Счетчики даже не выработаны, 47.5% всё благополучно. Вправе ли я потребовать перерасчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о квартире речь - тогда нет. Начисления - там не совсем так, три месяца по среднему, потом - по нормативу. Но в любом случае - в расчете размера оплаты показания счетчика за этот период не учитываются.

06.11.2018, 13:19

Речь идёт о приватизированной квартире. Забыла добавить: горячей водой мы не пользуемся (установлен водонагреватель) и по показаниям счетчика нет расхода, но тем не менее насчитали. Значит УК права, плати за то, что нарушила сроки? Но водой не пользовалась!

15.11.2018, 13:15

В Вашем случае - не за то, что нарушила, а из-за просрочки изменился порядок определения стоимости ресурса. Но в житейском смысле - да.

15.11.2018, 13:21