Ханты-Мансийск, 06.11.2018, 13:22

Проблема с выплатой алиментов на ребенка - не получается передать исполнительный лист приставам

Вопрос №14794753 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.11.2018, 13:22
По решению суда мне присудили выплачивать алименты на моего Ребенка 1/2 МРОТ. Но бывшая жена не передаёт исполнительный лист приставам, я уже несколько раз был у них. Как мне правильно поступить, я готов платить алименты, но у меня не принимают исполнительный лист. Чего она хочет - не понятно! Скорее всего ее не устроила сумма. Приставы мне сказали, что я должен буду заплатить 0,5 процентов за каждый день прострочим, но я ничего не просрочил по своей вине. Может ли суд сам направить исполнительный лист приставам?! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно сведения о нем содержатся в исковых материалах. Обратитесь в канцелярию суда, в котором рассматривалось дело. Попросите посмотреть его. В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

06.11.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Переводите указанную в решении суда сумму на расчетный счет матери ребенка с пометкой, что это алименты, и тогда она за предыдущий период взыскать не сможет.

06.11.2018, 13:24

На депозит суда или нотариуса деньги перечисляйте, либо через Почту России.

Приставы вам не помогут, т.к. у них нет исполнительного документа и соответственно нет возбужденного ИП.

12.11.2018, 08:37

Спасибо. А где взять ее расчетный счет?!

06.11.2018, 15:24

Андрей Геннадьевич, отправляйте алименты на ребенка ежемесячно по адресу проживания матери ребенка почтовым переводом в котором указывайте месяц оплаты, например: "алименты на ребенка за месяц 2018 года", сохраняйте квитанции переводов для подтверждения факта исполнения вами обязанности по оплате алиментов на ребенка.

С уважением.

06.11.2018, 15:41

Возможно сведения о нем содержатся в исковых материалах. Обратитесь в канцелярию суда, в котором рассматривалось дело. Попросите посмотреть его. В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

06.11.2018, 15:44