Санкт-Петербург, 04.12.2011, 22:32

Что грозит ответчику, если он не явится на суд по гражданскому делу о взыскании денег?

Вопрос №1479499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2011, 22:32
Через неделю у меня суд. (по гражданскому делу - О взыскании денежных средств) Я - ответчик. Если я НЕ явлюсь в суд, кроме штрафа ЧЕМ мне это чревато? И какого размера штраф на меня могут наложить? И ЧТО считается неявкой по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, для начала разберитесь - чего Вы хотите добиться переносом слушания дела? Дело в любом случае будет рассмотрено. Если требования истца правомерны - они будут удовлетворены (и не исключено, что сумма иска за время отложенных слушаний вырастет, например, за счет процентов). А так - штрафа никакого не будет. Если не представите заблаговременно ходатайство об отложении слушания ввиду наличия уважительных причин неявки (болезнь, командировка, смерть близкого человека, призыв в армию и т.д.), с приложением доказательств таких уважительных причин - дело просто рассмотрят в Ваше отсутствие.

04.12.2011, 22:50

Для стороны процесса (ответчика) неявка в судебное заседание ничем, кроме проигрыша дела, не грозит.

04.12.2011, 22:41

Уважительная - болезнь (представить копию б/листа), командировка, неполучение надлежащего уведомления. Если вы уведомлены, в суд не явились и не уведомили о причине своего отсутствия, то дело может быть рассмотрено без вас.

04.12.2011, 22:41

Здравствуйте Анатолий!

Именно по Вашему делу "О взыскании денежных средств по договору займа" - Вас ждать и искать никто не будет! Примут решение и взыщут! Отложат только в том случае, если от вас поступит ходатайство о переносе судебного заседания в связи с вашей (например_ - болезнью или командировкой.

04.12.2011, 22:47

особенно суд не будет рассматривать причины уважительности - если вы заранее не напишите ходатайство с просьбой об отложении в связи с тяжелой болезнью или командировкой или призывом. Рассмотрит и взыщеет с вас требуемую сумму, и причем безо всякого штрафа

04.12.2011, 23:02

Анатолий!! Ну значит ваш долг останется только на бумаге))))

Если у Вас нечего взять и арестовать - приставы исполнительное производство приостановят и как вы правильно заметили - будут ждать, когда вы обзаведетесь каким либо стоящем имуществом))))))))))

04.12.2011, 23:17

Если имущества нет, перешлют в бухгалтерию по месту Вашей работы. Если работы нет - возможно, исполнительное производство "повиснет", а возможно, и будет прекращено за невозможностью исполнения.

04.12.2011, 23:38

Будут взыскивать из зарплаты ежемесячно до полного погашения долга.

05.12.2011, 00:24

Господа Юристы, спасибо за ответы... единственное что хотелось бы еще уточнить:

КАК МОГУТ взыкать? Обяжут выплатить, придут судебные приставы. Имущества, за исключением телевизора и ГОРЫ Детских вещей я НЕ ИМЕЮ. Квартира, где прописана - не приватизирована.

Будут ЖДАТЬ, когда обзаведусь каким-либо стоящим имуществом?

04.12.2011, 22:58