Санкт-Петербург, 06.11.2018, 14:05

Жизнь в коммунальной квартире - Гостевой статус соседей и необходимость регистрации для родственников из другого региона и иностранцев

Вопрос №14795013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2018, 14:05
Я живу в коммунальной квартире. Он в долевой собственности. К соседям приехала мать из другого региона и гостит уже 1,5 года. Это законно? Должна ли быть регистрация? А недавно к ним также приехала сестра - не гражданка РФ. Имеет ли она право находиться в квартире? Должна ли быть регистрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коммунальная квартира находится в долевой собственности, то соседи не могут никого вселять без согласия сособственников. Кроме своих несовершеннолетних детей. Можете обратиться в суд с иском о выселении граждан, вселенных без Вашего согласия. Зарегистрированы эти граждане или нет - значения не имеет. Вы вправе требовать их выселения. Такова судебная практика по коммунальным квартирам в Санкт-Петербурге в последнее время.

Для начала можете обратиться в полицию с жалобой о проживании в квартире гражадан без регистрации.

06.11.2018, 20:27

Здравствуйте! Да, конечно они должны предоставить родственникам регистрацию по месту пребывания, если это гражданин России и оформление временной регистрации для не граждан. Не в коем случае не допускается проживание лица без регистрации у родственников, знакомых, и т.д. Это все является нарушениями правил миграционного учета. Можете пожаловаться участковому по месту жительства, либо в подразделение по вопросам миграции.

06.11.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Отлично

А гости должны быть прописаны именно по адресу где они гостят?

06.11.2018, 14:53

Вообще конечно да. И за них должны оплачиваться коммунальные услуги принимающей стороной.

06.11.2018, 15:26