Чита, 06.11.2018, 14:15

Как будет делиться домик и земельный участок в общей долевой собственности при продаже одним из собственников?

Вопрос №14795094 из г. Чита
опубликован 06.11.2018, 14:15
У нас в деревне в общей долевой собственности по 1/3 земельный участок и небольшой домик. Один собственник выставил свою долю на продажу. Нас (двух других дольщиков) эта сумма не устраивает. Если она продаст долю третьему лицу, как будем делить дом и участок? Домик небольшой, жилая площадь 25,0 кв м и земельный участок 14 соток. Часть участка не разработана, много камней.
Лучший ответ
Рекомендуется

П 2 ст. 250 ГК РФ указывает, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, если Вы не хотите продолжать делить участок и дом на три части, лучше будет изыскать средства и выкупить долю и тогда участок и дом будут поделены пополам между оставшимися двумя участниками.

06.11.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы (другие два дольщика) мать и сын не собираемся делить все между собой. Там живет сын и это все для него. Сумма очень большая (дом весь прогнил и покосился) Мы считаем, что цена не соответствует действительности. Если она продаст долю третьему лицу (хотя, навряд ли), как новый собственник будет пользоваться своей долей? Вместе жить в одной комнате? Огород, где сажаем картошку наполовину в камнях, не разработан. Часть разработана, на ней мы сами сажаем картофель.

06.11.2018, 14:37

Вы или соглашаетесь выкупить долю или отказываетесь. Делится конкретно никак не будет общая долевая собственность предполагает долю на любой стороне участка и дома. Даже там где земля возделана.

06.11.2018, 14:54