Чита, 02.11.2018, 18:40

Требование оценки на месте и определение части продаваемого участка при покупке доли в деревенском доме

Вопрос №14781717 из г. Чита
опубликован 02.11.2018, 18:40
У нас деревне в общей долевой собственности домик с 2012 г.и земельный участок с 2017 г. Один собственник умер и в наследство в начале ноября этого года вступила его дочь. Она продает нам (двум другим дольщикам) свою долю. С ценой домика мы не согласны (так как он разваливается). Оценку делали по документам, на место не выезжали. Имеем ли мы право требовать оценку на месте, а,не по кадастровому? Должны мы ей предоставить расписку об отказе с указанием причины или как поступить по-другому? Как определить часть продаваемого участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

Ничто Вас не может препятствовать осмотреть объект покупки и оценить его на месте.. Однако следует учесть, что если с указанной продавцом цены Вы не согласитесь и откажетесь покупать, то согласно ст. 250 ГК РФ продавец вправе продать свою собственность любым третьим лицам по цене, не ниже той, что было предложено Вам.

02.11.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы должны предоставить расписку об отказе от покупки с указанием причины? Кто определяет продаваемую долю?

03.11.2018, 02:09

Лидия, в законодательстве Российской Федерации нет запрета на установление цены имущества. Если я хочу продать дом за 4 млн, а реально он может стоить 500 т.р., никакого нарушения в этом не будет.

В Вашем случае, она Вам в письменном порядке предложила, как дольщикам, приобрести у нее долю в доме, по цене, определенной ею. Вы пишите письменное согласие или отказ. Никакая оценка здесь Вам не поможет.

НО, ВАЖНО! Она в дальнейшем не имеет право продать свою долю по цене НИЖЕ, чем предложила Вам. Либо по такой же цене, либо выше.

Поэтому все письменные документы с ее паспортными данными, датой, временем, ценой (прописью) сохраняйте для суда, если понадобится.

Мой Вам совет: объясните ей сей юридический факт. Может у вас получится договориться.

03.11.2018, 03:38

Вы никак мне обязаны предоставлять какую-то расписку. Вы можете даже промолчать. По истечении месяца собственник доли может продать свою долю любым другим лицам по цене не ниже той, что предлагалось Вам.

03.11.2018, 13:49