Что делать с квартирой, где я прописан и имею право собственности, если ее владелец умер без наследников?
Прдскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация: я прописан у друга, прописка у меня с правом собственности. Друг вчера умер ( ( ( (, родных и близких у него нет, так вышло что самый родной у него это я. Вопрос: как быть с квартирой в которой я прописан и имею я на эту квартиру какие либо права?
Добрый день! Непонятно, что значит прописка с правом собственности, это разные вещи. Прописка дает право пользования жилым помещением. Если у умершего нет наследников, его квартира перейдет в собственность муниципалитета, который может потребовать, чтобы Вы выписались. Другое дело, если у Вас есть право собственности на долю в квартире. В этом случае оно сохранится за Вами, долю же умершего также унаследует муниципалитет, а затем Вы можете попробовать выкупить у муниципалитета его долю, либо продать ему свою долю, либо выделить свою долю, если это возможно, и продать ее кому угодно.