По договору о безвозмездном пользовании прописал к себе друга.
Я - собственик квартиры в г.Москве. По договору о безвозмездном пользовании прописал к себе друга. Близких родственников у меня нет. Если я умру, кому достанется квартира? Завещание не хочу писать из суеверия. Как могут развиваться события? Даст ли прописка какие-то права моему другу?
Если нет ни родственников, ни завещания, то Ваше квартира достанется государству (статья 1151 ГК РФ). На основании статьи 675 ГК РФ Ваш друг сохранит право проживания в квартире – государственно станет для него новым наймодателем.
Напишите завещание, если хотите, чтобы квартира досталась другу, или заключите с ним договор дарения. Завещание, как и любая другая сделка, является цивилизованным способом урегулирования гражданско-правовых отношений и не имеет ничего общего с верой человечества в потусторонние силы.
С уважением,