Недовольное государственное предприятие не согласно с решением арбитражного суда о невозможности взыскания процентов по статье 395 ГК РФ при расторжении контракта
Гос. предриятие подало иск в арбитр. Суд о расторжении контракта (поставщик отказался исполнять контракт спустя 3 мес. после его заключения) и о взыскании с поставщика уплаченного аванса, пени (за непоставку товара) и процентов за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ. Суд удовлетворил расторжение контракта, взыскание пени и аванса, а взыскание процентов по ст. 395 ГК - отказал, мотивируя тем, что это "двойное" наказание (пени+проценты за пользование деньгами). Но ведь аванс не возвращен, пени-за просрочку, а проценты по 395 ГК - это за пользование деньгами. Прав ли судья или все-таки мы вправе требовать и пени, и проценты?
Статья 395 ГК РФ устанавливает ответственность за пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов. Стороны сами в договоре могут установить такую ответственность в виде оплаты штрафа, неустойки либо пени. В вашем случае договором предусмотрена ответственность в виде оплаты пени, поэтому суд правомерно отказал в требованиях о взыскании процентов по 395 ГК РФ. За время в течение которого не уплачен долг (с момента вынесения решения) вы вправе начислить дополнительно пени либо требовать проценты по 395 ГК РФ. Это право можете реализовать через подачу нового искового заявления.