Воронеж, 06.11.2018, 17:26

Как возобновить сделку с дарственной после снятия ареста с квартиры

Вопрос №14796142 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2018, 17:26
Насчет снятия ареста с квартиры. В августе брат мужа написал дарственную мне на свою квартиру. Сделку приостановили из за ареста на квартиру по поводу алиментов. В октябре он умер. Какие мои действия чтобы возобновили сделку с дарственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор дарения заключался в то время, когда арест еще не был наложен, тогда Вам придется предъявить к наследникам брата иск в порядке статьи 165 ГК РФ о регистрации сделки.

07.11.2018, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вам приостановили на 3 месяца, и они еще не истекли - рекомендую донести в МФЦ в этот пакет свидетельство о смерти, чтобы регистратор выносил отказ в совершении регистрационного действия с учетом смерти дарителя. Далее все действия придется выполнять скорее всего после истечения 6 месяцев после даты смерти.

09.11.2018, 11:04

Арест был наложен в 2015 году.

08.11.2018, 02:33

К сожалению смертью должника не прекратится исполнительное производство и арест не будет снят с квартиры если у него есть наследники так как по ст 43 фз об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Поэтому в данном случае пока долг ен погасится сделку будет провести нереално.

08.11.2018, 02:46

После смерти брата кто-либо вступал в наследство?

08.11.2018, 02:54