Как получить оригиналы документов для вступления в наследство, если они у новой жены отца - советы нотариуса
Добрый день!
Нотариусу должно быть достаточно Вашего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца для принятия Вашего заявления о принятии наследства.
Обратитесь в ЗАГС за дубликатами, если у Вас нет оригинала.
Если жена законная-она со временем сама принесет все остальные документы, так как является наследницей.
Если просто сожительница или Вы не хотите ждать - можете сами получить все дубликаты двумя способами
- запрос нотариуса
- самостоятельно на основании справки от нотариуса о принятии наследства.
Сейчас главное-написать заявление нотариусу о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со смерти наследодателя.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Раздел V. Наследственное право.
Юрий, если право зарегистрировано, можете запросить правоустанавливающие документы с Росреестра на объект недвижимости при наличии справки от нотариуса.