Мне завещали квартиру, но ее даритель выражает желание вернуть подарок - что делать?
Сложный: мне умерший родственник завещал квартиру, но ему квартира была подарена. Теперь даритель заявил о том что хочет вернуть дар. Что мне делать?
Здравствуйте Анастасия, если на квартиру уже оформлено право собственности, то теперь отменить дарение можно только в судебном порядке.
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если таких фактов нет, то дарение отменить не получится.
Я поняла правильно: если на меня одаряемые написал завещание, о я могу вступить в права наследования?
Если одаряемый умер, то одна из сторон договора дарения не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Вступайте в наследство в установленный срок.
Здравствуйте, конечно можете вступить в право наследования, право наследодателя никем не оспорено и вряд ли даритель уже сможет расторгнуть договор дарения.