Какие налоговые последствия возникают при возврате в дар ранее полученной квартиры тому же хозяину?
В начале 2021 года мне была подарена квартира, а осенью того же года она была подарена обратно, тому же хозяину квартиры (это не близкий родственник). Надо ли мне платить налог за полученную в дар квартиру, при таких обстоятельствах?
Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступили в силу с января 2021 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.
Размер налога на дарение равен 13% от кадастровой стоимости “подарка”. При этом законодатель четко устанавливает сроки уплаты налога: до 30 апреля следующего года.
От уплаты налога освобождаются только близкие родственники дарителя, к числу которых относятся (в соответствии со ст. 14 СК РФ):
родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные);
дедушки/бабушки;
внуки;
братья и сестры (в том числе неполнородные).
Оплата налога не зависит от того передарили вы обратно квартиру или нет, налог придётся платить вам обоим. Основание: проведение сделки дарения.
Налоговый возврат при дарении жилья не предоставляется ни дарителю, ни одаряемому. Такой вид вычетов не предусмотрен налоговым законом.
Добрый день! Вы при дарении доход не получали. Налог платиться с полученного дохода. Вот если бы Вы ее обратнн продали и получили доход от продажи, тогда бы пришлось заплатить налог.
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку квартира была получена в дар не от близкого родственника, то у Вас возникла обязанность заплатить налог на доход 13 % от кадастровой стоимости квартиры.
Если бы Вы оформили не обратный подарок, а например, как расторжение договора дарения квартиры, то вышеуказанный налог не возник бы.