Какая разница по квартплате и оплате коммунальных услуг будет, если оформлять на маму, или на меня (примерно).
Уважаемый Игорь! Если квартира принадлежала целиком бабушке, то лучше Вам наследовать её по завещанию бабушки, т.к согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить налог на наследство Вам не придётся, т.к Вы с бабушкой были зарегистрированы вместе в наследуемой квартире. Если Вы откажетесь от наследства по завещанию в пользу матери, то ей придётся платить налог на наследство с суммы, превышающей 85000руб.(необлагаемая налогом на наследство сумма от стоимости квартиры по данным БТИ). Вы, став собственником квартиры бабушки будете платить за квартиру как за единственный объект, если другого жилья в собственности не имеете, а Ваша мама, если имеет ещё одну квартиру, то будет оплачивать отопление и горячую воду по себестоимости этой услуги без льгот как за второе жильё. Для расчётов нужно знать стоимость наследуемой квартиры на момент смерти наследодательницы по БТИ и себестоимость 1 кв.м оплаты отопления и горячей воды для ДЭЗа по месту нахождения квартиры(вся сумма, оплаченная теплоснабжающей организации по договору по всем обслуживаемым домам делится на число кв.м по всей обслуживаемой площади всех квартир).