Воронеж, 06.11.2018, 18:40

Как обжаловать требование на устранение тонировки и штраф при не верной дате в документе?

Вопрос №14796518 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2018, 18:40
Было выписано требование на устранение тонировки и штраф в размере 500 рублей. В требовании стоит дата 31.11.18 (не существующая дата) как обжаловать данное требование опираясь на факт не верной даты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то там исправлено на 28.11.2018 года. Требование нет смысла обжаловать. Вам выписан штраф за нарушение, В протоколе указана дата совершения административного правонарушения. С этого момента 10 суток. Если его обжаловать, то только в части даты, а законность его вы не оспорите. Не снимете тонировку привлекут за невыполнение требований сотрудников полиции.

Если вас повторно поймают за нарушение с 28.11.2018 года в течении 10 дней, то вы можете оспорить, что у вас еще имеется срок, так как постановление к примеру вынесено 31.11.2018 года поскольку 31 нет, то с 30., но если с 30 числа 10 суток пройдет, и не снимете тонировку то привлекут.

Если уж совсем вопрос ребром поставить и обжаловать такое требование, то суд рассмотрит, но признает быстрее всего техническую ошибку, а требование законным.

06.11.2018, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не согласны, Вы вправе обжаловать такое требование вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Но не получится на основании неверной даты оспорить. Но если не выполните требование, то вполне реально привлечение к адм. ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. И районные суды поддерживают полицию.

06.11.2018, 18:42

В порядке ст 28.2 подайте апелляционную жалобу н анарушении части 2 данной статьи, в принципе возможно признать недействительным данный протокол, по судебной практике можно сказать что нарушение части 2 ст 28.2 МОжет считаться СУЩЕСВТЕННЫМ нарушением проткола и признание его недопустимым доказательством

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

06.11.2018, 18:43

Такое обоснование не будет соответствовать нормам закона.

В частности статьей 4.8. КоАП РФ предусмотрено:

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

06.11.2018, 18:55

Если выполнить данное требование, оно аннулируется или будет висеть у гаи в базе? Если да то какой срок давности имеет данное требование? В гибдд говорят 1 год, но я нигде не нашёл ответа на этот вопрос.

06.11.2018, 18:47

Факт вынесения Вам такого требования будет висеть в их базе. Конкретных сроков, сколько оно там будет, нет. Но если не исполните, то при следующей остановке помимо ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ составят протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

06.11.2018, 18:48

2 месяца по привлечению вас к ответственности, но если постановление вынесено в отношении вас и вы его не обжалуете, то штраф будет висеть пока не погасите без срока давности, а вот относительно того что будет висеть в базе что вы ПРИВЛЕКАЛИСЬ к административной ответственности да это аннулируется через год.

06.11.2018, 18:48

Простыми словами. Я выполнил требование-удалил тонировочную пленку, через 2 месяца снова затонировал данный автомобиль, меня остановили сотрудники дпс, какое наказание мне грозит, просто штраф в размере 500 рублей или же отвезут в суд так как у меня было выписано требование? Проще говоря когда я смогу ездить тонированным не боясь того что у меня было-есть предписание?

06.11.2018, 18:57

У Вас в требовании указано "впредь не допускать таких действий". А это значит, что составят протокол как по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, так и по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В первом случае за управление авто с тонировкой, а во втором - за невыполнение требования. Обжаловать предоставят уже Вам потом. Сначала накажут.

06.11.2018, 18:59

Значит про тонировку теперь можно забыть?

06.11.2018, 19:04

Если не хотите присесть на 15 суток по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, лучше забыть. Другого способа ГИБДД не нашло бороться с тонировкой, а суды поддерживают эту позицию.

06.11.2018, 19:05

Ну конечно, если вы н обжалуете данное решение, а если будете систематически будете невыполнять требования по коап или не оспаривать их то будут расти штрафы в трехкратном 4 кратном размере и тд.

06.11.2018, 19:06