Пушкино, 06.11.2018, 18:59

Перенос линии ЛЭП - как получить ответ от МОЭСК и кто несет ответственность?

Вопрос №14796586 из г. Пушкино
опубликован 06.11.2018, 18:59
К продолжению темы от 16.09.2018 в 10:19 номер вопроса №14591955. "Как вывести линию ЛЭП со своего ЗУ." Добрый вечер. На мое обращение в МОЭСК получено два ответа: на первичный запрос от 16.09.2018 отвечает 06.11.2018 заместитель начальника РЭС: "Предлагаю Вам обсудить данный вопрос с Вашим соседом - при наличии готовности выполнить работы по переносу приемного устройства, ПАО «МОЭСК» готово заключить с Вами договор на оказание дополнительных, платных услуг по установке дополнительной или переносу старой опоры и подключению нового ввода дома №8 по ул. Дачной. Запрашиваемые документы, являются документами для служебного пользования, предоставление оригиналов и копий не представляется возможным. Данная линия находится на балансе ПАО «МОЭСК»." На вторичный запрос-жалобу от 28.09.2018 ответил 09.10.2018 начальник РЭС: "Вводной провод, питающий жилой дом***не находится на балансе Северных электрических сетей ПАО "МОЭСК". Однако на второй квартал 2019 года будет запланирована установка дополнительной опоры на границе участков для переноса ввода и урегулирования конфликтной ситуации." Какой ответ мне брать во внимание? Могу ли я настаивать на выполнении обещания/обязательства, данного начальником РЭС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете настаивать. Особенно если это обещание было каким то образом зафиксировано. Например в письме, а лучше в договоре (ст. 539 ГК РФ).

Если же все на словах, то такие ответы не берите во внимание.

06.11.2018, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В первом случае ссылаются на получение согласия соседа, однако не совсем понятно почему, если земельных участок не в общей долевой собственности: такое согласие требовалось бы в этом случае (ст.247 ГК РФ). Во втором ответе сообщают, что будут устанавливать другую опору. Лучше опираться на второй ответ и подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы опору перенесли.

06.11.2018, 19:03

Берите во внимание оба ответа. Может енастаивать на выполнении обещаний, данных начальником РЭС. При невыполнения обещания Вам ничего не останетс кроме как обращатьс яв суд с требованием переноса линииЛЭПС, т.304 ГК РФ.

06.11.2018, 19:03

Добрый день! Можете в дальнейшем ссылаться на второй ответ согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

06.11.2018, 19:03

Ответы даны мне в личном кабинете ПАО "МОЭСК, где я зарегистрировалась..

06.11.2018, 19:07

И тем не менее, если установили столб на Вашем земельном участке, который препятствует пользованию им, то согласно ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком независимо от ответов. Подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

06.11.2018, 19:08

Юридические услуги в Пушкино

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034