Вопросы по переоформлению ДДУ - необходимо ли согласие застройщика, возможное уменьшение цены договора и другие нюансы
1.Нет. Вы их только уведомите и всё, согласия их не требуется. Это они так Вас пугают...
2.Да, конечно.
3.Регистрация в Росреестре...
1. Если договор оплачен на 100%, то согласие собственника не нужно.
2. Мала ли что они хотят.
3.Можете заключить договор на ту сумму которую считаете нужной (с учетом п. 1)
4.Договор должен отвечать требованиям права.
Здравствуйте, Вы имеете право заключать договор цессии на тех условиях, на которых захотите ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Если договор с застройщиком не содержал условия о его согласии на уступку права, то и руки у Вас свободны....
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Раз вы готовите переуступку, значит хотите выйти из сделки и вернуть деньги. Но если застройщик со строительством дома просрочил, но еще живой, вам лучше расторгнуть договор и получить по суду деньги. Денег вам суд присудит в два раза больше чем вы сдали застройщику. Хороший бизнес!
Это лучше в два раза чем переуступка.