Нужно ли снимать рюкзаки и сумки при входе в магазины - законные требования
Здравствуйте! Не обязаны. Никаких норм закона, обосновывающих требование магазинов сдавать вещи в камеру хранения, не существует.
Сдача вещей в камеру хранения - это, фактически, договор хранения. Статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлен принцип свободы договора, согласно которому понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается. Вы можете ссылаться на эту статью, если Вас пытаются заставить сдать вещи.
Также учитывая, что подобные магазины осуществляют свою деятельность в форме публичного договора (то есть они обязаны продать товар каждому, кто к ним обратится, при наличии такой возможности), Вам никак не могут препятствовать приобретать товары, ссылаясь на то, что Вы не сдали личные вещи.