В магазине самообслуживания меня довольно неуважительно принуждают к сдаче моей дамской сумки в камеру хранения.
Вообще договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 492 Гражданского кодекса), а отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст.
Соответственно, отказ может быть обжалован в суд (это уже из области фантастики). Итак, субъективная неспособность охраны обеспечить сохранность имущества коммерческой организации без сдачи Вами сумки не может быть поводом для отказа в заключении договора купли-продажи.
С уважением, Брагинский Н.М.
Из Уголовного кодекса
Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб
1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.