Рязань, 07.11.2018, 07:39

Потерпевший в ДТП на авто, которое я продал, подал в Суд на страховую компанию - что делать и как обезопасить себя?

Вопрос №14798530 из г. Рязань
опубликован 07.11.2018, 07:39
Продал авто 25.04.18 с составление договора купли продажи в 3 х экземлярах (1 н покупатель попросил до конца не заполнять, а именно кому продал, объяснив что оформит не на себя а на друга), машину несколько месяцев стояла у моего подъезда (он её не забирал якобы ему нужно оформить страховку и ТО для оформления), после долгих моих звонков ему он забрал 26.07.18). Через несколько дней я проверил на сайте ГИБДД о переоформлении авто, что им сделано не было.04.08.18 снял её с учета (гаишники проверили машина чистая). Но 03.11.18 пришла повестка в Суд (как третье лицо), что авто попало в дтп 03.08.18 и теперь потерпевший (на секундучку тот кто у меня покупал машину) подал в Суд на страховую компанию о возмещении ущерба (водитель с Осаго был мне не известен). Как мне быть? Что говорить в Суде? Как себя юридически обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой экземпляр договора купли-продажи заполнен до конца, а в суде я так понимаю он мог предъявить тот 3 й экземпляр где уже сам заполнил другого человека (если перекуп, ДКП вписан водитель виновник дтп), не будет ли конфуза когда я принесу свой экземпляр ДКП?

07.11.2018, 10:20

Может быть. Но стойте на своём и доказывайте, что у Вас то ТС купил именно этот человек. Вашей вины ни в чем нет, со своей стороны Вы добросовестный продавец.

07.11.2018, 10:21

Здравствуйте. Ваш экземпляр договора купли-продажи заполнен до конца? Указан там этот собственник новый?

Предоставляйте договор, говорите правду, Вы в этом случае сглупили лишь по тому, что продали авто перекупу, который Вас обманул. Вряд ли он будет доказывать в суде факт отказа от права собственности, раз он уже подал в суд, как надлежащий истец.

Третье лицо - не ответчик, Вам нечего переживать и нервничать.

07.11.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мой экземпляр договора купли-продажи заполнен до конца, а в суде я так понимаю он мог предъявить тот 3 й экземпляр где уже сам заполнил другого человека (если перекуп, ДКП вписан водитель виновник дтп), не будет ли конфуза когда я принесу свой экземпляр ДКП?

07.11.2018, 10:20

Может быть. Но стойте на своём и доказывайте, что у Вас то ТС купил именно этот человек. Вашей вины ни в чем нет, со своей стороны Вы добросовестный продавец.

07.11.2018, 10:21