Кинель, 18.12.2018, 22:18

Машина оказалась в залоге после моей покупки - как поступить, получив повестку в суд?

Вопрос №15004835 из г. Кинель
опубликован 18.12.2018, 22:18
Я купил авто когда покупал проверил машина была чиста через несколько месяцев приходить повестка в суд о том что машина в залоге и мы как третье лицо должны явиться в суд? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Данияр г. Кинель!

В данной ситуации рекомендую вам явиться по повестке в Суд.

Но при этом, вы являетесь Добросовестным приобретателем автомобиля.

Кроме того, вы также вправе обратиться к Продавцу автомобиля с Предложением "О расторжении купли-продажи данного автомобиля" (ст.452 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

18.12.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

А как интересно Вы проверяли залог? Каким образом?

Если автомобиль в залоге, например у банка, автомобиль у Вас заберут.

И придется расторгать договор покупки авто и требовать у продавца обратно свои деньги.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужна выписка о публикации залогового имущества, заверьте ее нотариально. Скорее всего банк не сделал публикацию, тем самым лишил себя права истребовать имущество у добросовестного покупателя. Предоставьте свой отзыв в суд с приложением заверенной распечатки укажите, что действовали при покупке добросовестно проверяли базу залогового имущества по т/с.

18.12.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А где эту выписку взять, в каком организаций?

19.12.2018, 21:15

А как вы проверяли? В реестре залогового имущества на сайте нотариусов смотрели ее перед покупкой? Если там информации не было о залоге, тогда все нормально. Если там была информация и договор позже ее размещения, то вы недобросовестный приобретатель и не выполнили все необходимые действия для проверки авто, имели возможность узнать, что машина в залоге и не покупать. Ее.

19.12.2018, 21:35

Мы проверяли в гибдд перед покупкой.

19.12.2018, 21:40

Этого недостаточно, на сайте ГИБДД залоги не проверяются, погуглите реестр залогового имущества, посмотрите есть там информация о машине и когда размещена. Если есть машину у вас заберут скорей всего.

19.12.2018, 21:43