Саратов, 07.11.2018, 07:54

Продаётся дом с участком - все в собственности, но нужна ли регистрация перед продажей и межевание участка?

Вопрос №14798562 из г. Саратов
опубликован 07.11.2018, 07:54
Продаём дом с земельным участком. Всё в собственности. Пока жили меняли планировку и подстраивали еще одну комнату+на участке построена баня и хоз. Постройки. В связи с этим вопрос, нужно ли всё это регистрировать перед продажей и нужно ли делать межевании участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевание участка нужно проводить только в том случае если вы раньше не делали межевание Если к дому подстроили одну комнату не получив разрешение на строительство согласно статье 51 ГК РФ то такая пристройка будет являться самовольной постройкой ст 222 ГК РФВАам придется в суд обращаться чтобы узаконить пристройку а потом на основании решения суда зарегистрировать полностью дом Баню и хозпостройки можно и не регистрировать при условии что найдется покупатель согласный купить это имущество без регистрации.

07.11.2018, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак Вы это не зарегистрируете просто так. Надо было получать разрешение (ст. 51 ГСК РФ). А теперь чтобы узаконить в любом случае надо сначала землю оформить. Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ это предусматривает.

Земля обязательна!

07.11.2018, 07:59

Здравствуйте, межевание участка перед продажей делать придется обязательно, также делать кадастровый паспорт Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

по поводу дома, зависит от того, в каком состоянии у Вас сейчас документы. Если нет кадастрового паспорта, то придется, во первых узаконивать перепланировку, затем делать кадастровый паспорт, это весьма затратно по времени и по финансам. Если кадастровый паспорт на дом имеется, можете по договоренности с покупателем оформить по существующим документам, с целью экономии времени, новый собственник сможет узаконить перепланировку самостоятельно. Но межевание участка делать придется в любом случае.

07.11.2018, 08:21

Здравствуйте, межевание участка обязательно со следующего года, сейчас - до 2019 года - продавайте без межевания. Если имеется "старый" кадастровый план на дом - сможете продать его и без "легализации" перепланировки. Хозпостройки вносить в план - необязательно, по п. 17 ст. 51 ГрСК РФ согласия администрации на их возведение не нужно. Если Росреестр потребует новый кадастровый паспорт на дом, то пристройку придется согласовывать в администрации согласно ст. 51 ГрСК РФ.

07.11.2018, 09:04

Добрый вечер, Вера! Продать дом и земельный участок, права на которые зарегистрированы в ЕГРН можно по имеющимся документам. Отсутствие межевания, то есть если граница земельного участка не установлена в соответствии с действующим законодательством, не препятствует сделке. И никаких изменений на этот счет в законодательстве не предвидится в ближайшее время. Другой вопрос, что если вы сделали реконструкцию жилого дома и не получили на это разрешение администрации, то оформить дом в новых границах и с новой площадью вы сможете только в судебном порядке. Необходимо будет составлять исковое заявление о признании права собственности на жилой дом, изготавливать строительно-техническую экспертизу, заключение кадастрового инженера, о том что дом находится в границах земельного участка, постройка не попадает на коммуникации и т.д, платить внушительную госпошлину. Это длительный и дорогостоящий процесс и на это вы обрекаете своего покупателя, но если он согласен купить дом с такой "проблемой", то сделке ничто не препятствует. Удачи!

10.11.2018, 18:42

Я не знаю изменит ли это ситуацию, но уточню. По проекту на месте пристроенной кухни должен быть навес, он и был. То есть дополнительную землю не занимали, просто закрыли одну сторону стеной кирпичной и всё, остальные стены уже присутствовали и были в проекте. Покупатель требует чтобы мы оформили кухню. Хочется просто на меньшими затратами и временем.

10.11.2018, 10:50

Стойте на своем, не поддавайтесь покупателю, захочет сам всё сделает, как бывший риелтор знаю, если ему понравилось, возьмет, теперь это просто вопрос психологии, скажите подумаем, у нас таких как Вы ещё 1000

10.11.2018, 11:13