Росгосстрах требует доплату за нанесенный вред имуществу, не предоставив необходимые документы - что делать?
Не понятно, зачем вы платили непосредственно пострадавшему, если имущество было застраховано? Судя по всему, собственник залитой квартиры взял и с вас 12000 и 18 000 получил со страховой, т.е. имеет место неосновательное обогащение. Поэтому, пишите возражение на требование страховой, предоставляйте расписку или иной документ, подтверждающий факт передачи денег. Выплатить страховой вы должны 6000 рублей, а 12 000 страховая должна взыскать с собственника.
.
В претензии Росгосстрах ссылается на Собственника жилья, вот и пусть к нему и предъявляет претензию. Пишите возражение что не согласны с основаниями возмещения вреда.
Я и есть собственник. Не знаю как поступить.
Пишите возражение на претензию приложите документы, подтверждающие оплату ущерба собственнику квартиры снизу.