Оренбург, 07.11.2018, 12:34

Необходима помощь - Ищу возможность получить субсидию для покупки нового жилья в ускоренные сроки

Вопрос №14800061 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2018, 12:34
У нас с детьми есть частный дом в собственности. Но к сожалению он в аварийном состоянии стена кухни треснула и вот вот упадет (саманная), сквозная трещина примерно 20 см. спасает только двп которым обшиты стены внутри. Естественно если стена упадет то и крыша тоже. По этому проживать с детьми я там боюсь. Живем мы на квартире. Но скоро придется съезжать т.к. хозяин продает квартиру. А найти новое жилье сложно. Могу ли я рассчитывать на субсидию для покупки жилья или на что то ещё?но в ускоренные сроки т.к. нам с детьми страшно жить в аварийном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Из вопроса не понятно какое количество детей. По каким причинам Вы не продаете указанный дом с земельным участком для приобретения жилья, в собственности ли у Вас земельный участок. Все зависит от конкретных обстоятельств. Проясните пожалуйста подробнее ситуацию. Можете в личные сообщения или по номеру тел.

07.11.2018, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом и участок в собственности (в центре нашего поселка), детей двое 10 лет и 4 года. В случае продажи денег на приобретение другого жилья не хватит. Дом в собственности по наследству от моего отца. Доход у меня не официальный а значить ипотеку я тоже взять не смогу. Да и продать дом я не смогу т.к. там прописаны мои несовершеннолетние дети, где я их пропишу. Вот и остаётся надежда на государственные программы. Детей воспитывают одна.

07.11.2018, 14:06

А материнский капитал Вами использован? Вы имеете право продать указанный дом с одновременным приобретением другого жилья, и использованием материнского капитала, например комнаты в общежитии, органы опеки в данном случае дают согласие.

07.11.2018, 14:10

Здравствуйте, обращайтесь в администрацию, пусть подтверждают, что дом - аварийный, тогда возможно предоставление вам жилья вне очередности по ч.2 ст. 57 ЖК РФ. Если откажут в признании дома аварийным - обращайтесь в суд с иском.

07.11.2018, 14:14