Пенсионный фонд требует возврат переплаты за уход за нетрудоспособным гражданином - что сделать в данной ситуации?
Был оформлен человек по уходу за нетрудоспособным гражданином, инвалидом 2 группы на протяжении 4 лет. И за это время данный человек устраивался на временную работу при этом не сообщал в пенсионный фонд. Фонд продолжал выплачивать данную помощь. Ввиду этого образовалось переплата, которую заметили только спустя 4 года. Теперь пенсионный фонд требует вернуть те деньги которые они переплатили. Правомерно действует пенсионный фонд и какими должны быть мои действия вернуть мне переплата?
Добрый день.
При обращении в суд, если ПФР докажет что вы были трудоустроены, на момент ухода то возврат выплат будет правомерен.
Т.к. согласна" закона о тр. пенсиях" вы должны были об этом поставить в известность ПФР.