Азов, 07.11.2018, 14:12

Отсутствие расписки – основание для отказа в иске по взысканию долга - анализ квитанций о переводе денежных средств

Вопрос №14800643 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2018, 14:12
Является ли основанием для отказа в иске по взысканию долга если нет расписки, а есть только квитанции о переводе денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таких случаях денежные средства взыскиваются судом как неосновательное обогащение. Но в иске нужно ссылаться именно на это основание.

07.11.2018, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если сумма займа была менее 10 тыс, то можно ссылаться на свидетельские показания. В случае если сумма выше указанной, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

07.11.2018, 14:19

Изменяйте исковые требования и взыскивайте как необоснованное обогащение. Нет расписки, то не докажете, что это был займ.

08.11.2018, 18:08

Исковое подано рассматривается в общем порядке и судья требует доказать что это перечислено как взаймы, расписки нет. откажет в иске или нет.

07.11.2018, 14:25

Ну если вы не представите доказательства в соответствии со ст.ст. 55, 56 ГПК РФ, то конечно же откажет.

07.11.2018, 14:28

Ваша квитанция подлежит оценке судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

07.11.2018, 14:37