Имею право на отказ? Действия жены и полиции при взломе и краже
С женой мы находимся в состоянии развода. Не живем примерно пол года. Она забрала наших 2-х детей. А сегодня 5 декабря 2011 года я пришел с работы и обнаружил, что мой дом вскрыт. Замок сломан, вещей в доме нет, полностью. Одни стены. Документы на технику на мое имя забрала.
Вызвал сотрудников полиции. Написал заявление о краже. Оперативная работа сотрудников вывела на жену. Теперь мне отказано в заявлении, аргументируя тем, что находитесь пока в браке и она прописана в доме, состава преступления нет.
Вопрос: законно ли мне отказали сотрудники полиции в заявлении. И правомерны ли действия моей жены. Как мне вернуть
P.S. Проникновение в дом происходило ночью. (с 00.00-до 03.00)
Лучший ответ
Антон, полиция исходит из того, что имущество, находящееся в доме, принадлежит вам обоим. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, после вступления ешения в законную силу, если супруга не вернет присужденное вам в натуре, можно подать иск об истребовании из чужого незаконного владения.
Но сразу можно сказать, что доказывать факты по данному делу будет сложно, поскольку у вас не осталось документов.