Вопрос о выставлении имущества на торги в едином лоте или отдельными лотами
Во время исполнительного производства была произведена оценка имущества должника - земля и два здания на ней. В отчете об оценке каждое здание и земля имеют свою цену и кадастровый номер. Допустимо ли выставить на торги это имущество отдельными лотами (каждое здание отдельно, для более вероятной реализации)? Судебный пристав намерена выставить все единым лотом.
Здравствуйте. Определяющим является в данном случае арифметика-если сумма долга "равняется" сумме всего количества выставляемого на торги арестованного имущества, то все в порядке, пристав добросовестный. А вот если значительно превышает, то смело оспаривайте. Что касается Ваших опасений по вопросу возможного нарушения процедуры выставления на торги такого количества имущества, то здесь имеет значение статус (юридический) самих зданий и самих земельных участков. Как изъясняются юристы в таких случаях: земля следует судьбе здания (соотношение: вещь и принадлежность). Но это "общее правило". Вообщем Вам необходимо узнать точное наименование и предназначение всего арестованного имущества по правоудостоверяющим документам. Юрист Романов ответ закончил.
Добрый день! Да, можно выставить отдельными лотами, если настойчиво и мотивированно указать на это приставу.