Саратов, 08.11.2018, 03:36

Что делать, если не зарегистрирован договор приватизации и один из участников умер?

Вопрос №14803646 из г. Саратов
опубликован 08.11.2018, 03:36
10 лет назад хотели приватизировать квартиру. Собрали все документы, получили договор приватизации, но не зарегистрировали в росреестре. Два года назад умер один из участников приватизации. Никто за него не вступал в наследство. Как быть? Хотели открыть наследственное дело, но нотариус сказал, что документы необходимо привести в соответствие. Подскажите пожалуйста, как поступить? Нам необходимо обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, добрый день! В вашем случае есть два варианта. Все будет зависеть от позиции КУИ г. Саратова, для начала вам необходимо обратиться к ним за уточнением, можно ли заключить новый договор на приватизацию с оставшимися участниками приватизации, они по-прежнему должны быть зарегистрированы в данном жилом помещении. Если КУИ откажет, то обращаться в суд за признанием права на ваши доли, а также в порядке наследования на долю умершего. Подача документов в Росреестр ничего не даст. Заявление примут, но в регистрации откажут, поскольку не все стороны договора обратились за регистрацией права.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь!

Удачи!

08.11.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в росреестр сначала со всеми документами за регистрацией права, в соответсвии с фз о госрегистрации недвижимости, если там вам откажут то уже придётся обратиться в суд.

08.11.2018, 03:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации и наследования.

08.11.2018, 03:48

Добрый день! Нотариус не прав, если Вы все правильно поняли. Нотариус не вправе отказать в принятии заявления, а вот в выдаче свидетельства откажет, так как наследодатель при жизни право свое не зарегистрировал. Подавайте заявление нотариусу, получайте постановление об отказе в совершении нотариального действия, подавайте в суд иск о включении в наследственную массу и признании права собственности. Подача документов в Росреестр Вам ничего не даст. Получите приостановку а затем отказ и все равно вернетесь к нотариусу.

08.11.2018, 08:47

Как можно подать на регистрацию, если один из участников умер. Даже документы не примут.

08.11.2018, 03:42

Вы считаете? А вот постановление Пленума нам говорит об обратном что заявление принять должны

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ 8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

08.11.2018, 03:45