Хочу продать гараж, за долги через шлагбаум не пускают, чтобы вывезти барахло в мусорку, какие права и как убедительно объяснить.
Даже при наличии долгов никто не имеет права помешать вам пользоваться своим имуществом (гаражом или "барахлом", как вы называете) пока суд не принял такого решения. Долги должны взыскиваться в установленном законом порядке, например, через суд. Закон не предусматривает такого способа взыскания долгов, как непропуск к недвижимости должника или удержание его имущества, в данном случае. Обратитесь с заявлением в прокуратуру на председателя гаражного кооператива с просьбой привлечь его к ответственности.
Председателю кооператива скажите, что в следующий раз вы просто протараните преграду.