Как защитить себя при получении дарственной от лица, состоящего на учете наркодиспансера и возможные риски, связанные с этим

Недавно приобрел ЗУ по купле-продаже у одного человека. Сейчас выяснилось, что он состоит на учете а наркодиспансере. Про психдиспансер еще не узнал. Он планировал написать на меня дарственную на 1/3 жилого дома на этом участке, но сейчас я понимаю, что такую дарственную легко смогут оспоить дольщики этого дома. Как нам поступить? Может в день оформления дарственной сдать анализы на алкоголь и наркотики и взять справку у психиатра, что он в своем уме? это как-то обезопасит в будущем?
Лучший ответ

Алексей, в Вашей ситуации существуют риски не только оспаривания сделки в связи с заболеваниями/состоянием продавца, но и как притворной сделки. Вы же фактически

приобретаете долю в праве не безвозмездно. А при заключении договора купли-продажи необходимо соблюсти преимущественное право иных собственников на выкуп доли. С покупкой земельного участка тоже не все так просто - Вы купили долю или весь участок? Теоретически эта сделка также может быть оспорена, хотя только лишь по причине нахождения продавца на учета в наркодиспансере это сделать не получится. Рекомендую показать документы юристу/адвокату.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!